泰和在线

 找回密码
 注册
查看: 978|回复: 12

一碗绿豆汤的成本

[复制链接]
发表于 2010-9-6 20:23:04 | 显示全部楼层 |阅读模式
在同事家里喝过一次绿豆汤,一直念念不忘,经过某次差点把锅子烧穿的实验之后,学会了煮绿豆汤。绿豆煮的开花,然后丢进一大块冰糖,煮熟,冷却,放进冰箱,午睡起来喝上一碗,透心凉,凉爽爽,爽歪歪。
乐滋滋的喝绿豆汤,忽然想起,这么一碗绿豆汤究竟要多少成本?
额,稍等,我去看看装冰糖和绿豆的价格标签有没撕下来,再算。数学不好,算的不对的地方,各位帮我再算算。
先说绿豆,绿豆的价格是18.9元一千克(一千克好像是两斤,不知道我算错了没有?)
煮一次,额,我是用手抓的,一次抓四把,我的手比较小,一把的重量估计也就几两吧。(这个有点难度的计算题,你们帮我算吧,我搞不定)
再说冰糖,标签撕开了,看不清楚价钱,一共三大块,价钱是10.5元。就算一块是3块钱吧。煮一次放一块。
水(这个忽略不计),电费(这个,也忽略不计吧),人工(这个不知道怎么算,也忽略不计)
一碗绿豆汤的成本是多少?算来算去,头有点痛。哪位数学好的帮我算出来吗?
发表于 2010-9-6 21:16:17 | 显示全部楼层
哇呜!数学不好的来过!
发表于 2010-9-6 21:20:47 | 显示全部楼层
煮过一回,可是煮成了绿豆糕。。锅烧坏一只~
所以我煮绿豆汤的成本,煤气+锅+原料,,不少于五十块钱~
衡量再三~还是买的好~~
 楼主| 发表于 2010-9-6 21:30:54 | 显示全部楼层
煮过一回,可是煮成了绿豆糕。。锅烧坏一只~
所以我煮绿豆汤的成本,煤气+锅+原料,,不少于五十块钱~
衡 ...
咪依依 发表于 2010-9-6 21:20

心理严重平衡。
再去喝一碗绿豆汤。


发表于 2010-9-7 10:52:06 | 显示全部楼层
绿豆三两,加水量按绿豆在锅底的厚度4~5倍。
高压锅大火煮至冒气,改文火,以出气口有气无泡为准。
文火煮20分钟,得开花粒状“稀饭”。文火煮30分钟以上,得糊状粥(水少就是膏)。
冷水急降压,开盖放入冰糖一两。
再文火加热5分钟便于溶糖。

如果是碎冰糖,且喜欢喝凉的可不必加热。
自然冷却到室温,再放入冰箱。早上煮午后吃。
此份量,可盛装普通饭碗五碗。

成本按“蝶衣”的价格算
绿豆2.8元+糖0.55+煤气1+冰箱用电+人工?+=4.35元

如果卖2块钱一碗,不为过。
发表于 2010-9-7 12:35:50 | 显示全部楼层
外面不是有1快的,那就按照1快,
发表于 2010-9-7 14:15:37 | 显示全部楼层
现在绿豆涨价好多~~~~自个煮麻烦,而且没冰箱,吃不了冰的。所以花二块钱去外面喝碗绿豆沙,爽了。
发表于 2010-9-7 14:43:19 | 显示全部楼层
心理严重平衡。
再去喝一碗绿豆汤。
蝶衣 发表于 2010-9-6 21:30
这话说得。。。。。         等下一一心理严重不平衡         跑你家要求常年喝绿豆汤          看你咋办


发表于 2010-9-7 15:38:41 | 显示全部楼层
打发点咯。。。
发表于 2010-9-7 15:56:23 | 显示全部楼层
放个多糖,你不怕甜死呀?冰糖这么贵.哈哈
发表于 2010-9-7 16:23:51 | 显示全部楼层
经鉴定无法计算,不知道你煮的一次放了多少水,能装多少碗,还是一碗装;抓一把豆子放N碗水,可以装一碗也可以装N碗;抓N把豆子放一碗水,可以装一碗也可以装N碗;不过估计、大概加统计1.5元左右应该够。。
发表于 2010-9-8 17:00:47 | 显示全部楼层
来看看热闹
发表于 2010-9-16 21:09:28 | 显示全部楼层
小盆友,我来告诉你,

一般500克绿豆能做12安的碗15至20碗,看你的浓度,
糖呢也是看个人的口味,有的人吃甜点

他们卖糖水的成本大概0.7元左右,不包括人力成本
卖2元每碗
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|泰和在线 ( 赣ICP备19005484号 )

GMT+8, 2025-6-19 04:00 , Processed in 0.059072 second(s), 17 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2023 Discuz! Team.

快速回复 返回顶部 返回列表