泰和在线

 找回密码
 注册
查看: 860|回复: 12

不当家,不知柴米油盐贵啊

[复制链接]
发表于 2011-12-31 17:13:07 | 显示全部楼层 |阅读模式
做饭一个月,每天支出都有记账,就想仔细算一下,这柴米油盐酱醋得多少钱.....

电磁炉、锅铲瓢盆、碗筷等做饭需要工具支出359元;
油盐酱醋鸡精等做饭需要配料及购买大米支出:153;
从12月1日-31日(中间4个周日不计,在外面吃的)
一共做了26天饭,买菜一共支出:250.1元(我吃的是有多么的俭朴啊,大鱼大肉不舍得啊)

总支出:762.1元
发表于 2011-12-31 20:28:37 | 显示全部楼层
<电磁炉、锅铲瓢盆、碗筷等做饭需要工具支出359元>这个是固定资产,{:soso_e133:}不能够计入的

点评

那就找个搭伙的,随便还可以把你的衣服也洗洗  发表于 2012-1-1 08:42
呵呵,一个人,我觉得还是成本较大  发表于 2012-1-1 00:48
发表于 2011-12-31 21:49:18 | 显示全部楼层
可真会精打细算呀。。这样算下来,其实你还是很会生活的。。。

点评

那就找个搭伙的,随便还可以把你的衣服也洗洗  发表于 2012-1-1 08:41
长久不行,只是记个把月试试  发表于 2012-1-1 00:47
发表于 2011-12-31 21:52:27 | 显示全部楼层
有感触啊
发表于 2011-12-31 21:58:21 | 显示全部楼层
天啦,这么少呀,我一天买菜就得50多元呢!哪个教我省省吧!
 楼主| 发表于 2012-1-1 00:47:06 | 显示全部楼层
楼上的真奢侈啊,50块能买两斤牛肉啊
发表于 2012-1-2 10:23:26 | 显示全部楼层
{:soso_e127:},现在物价上涨是更加贵啊!
发表于 2012-1-2 12:15:49 | 显示全部楼层
之前没管过,现在有体会了,贵呀!{:soso_e115:}
发表于 2012-1-2 13:34:01 | 显示全部楼层
你已经很节省了,我一天做一顿,一月下来也得一千多,物价伤不起呀

点评

哥表示哥也很节省了,绝对不是炫耀,你以后会明白的  发表于 2012-1-9 15:04
不是炫耀吧,现在一个筒骨都要三十多呢。每餐不能少了鱼肉吧。。正常的。。。  发表于 2012-1-4 19:19
炫耀来的,一天一顿,顿顿吃海鲜野味才吃得到一千多呢  发表于 2012-1-4 16:39
发表于 2012-1-2 15:40:59 | 显示全部楼层
呵呵,你们现在终于知道,不当家不知柴米油盐贵吧.
发表于 2012-1-2 15:41:30 | 显示全部楼层
昨天在朋友家聚会,五个人吃饭,不包酒水买了91元菜

红烧扁鱼18元 大蒜芹菜3.5元  做鱼配料4元  
红烧肥鸭20元 萝卜5元 五香八角1元
毛豆子:  12元     注水猪肉: 8.5元(吃了以后伤不起啊,太难吃了,注水肉)
手撕包菜:3元
萝卜排骨汤:16元
相比在外面吃两三百块,还是较划算的.
发表于 2012-1-2 15:46:11 | 显示全部楼层
算得蛮精嘛
 楼主| 发表于 2012-1-4 16:40:29 | 显示全部楼层
呵呵.......还没交房租,上月电费应该很多
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|泰和在线 ( 赣ICP备19005484号 )

GMT+8, 2025-6-22 18:34 , Processed in 0.086966 second(s), 21 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2023 Discuz! Team.

快速回复 返回顶部 返回列表